Переходные процессы при холостом ходе генератора

Для обеспечения плавной работы двигателя напора горизонтальную часть характеристики делают с некоторым наклоном. Пока ток в главной цепи мал, отсечка не работает, т. е. размагничивающая обратная связь по току отсутствует. Когда же ток достигает некоторой заранее установленной величины, отсечка начинает действовать, генератор размагничивается, в результате чего достигается ограничение момента.

При наладке привода подъема следует стремиться получить возможно большую крутизну статической характеристики. Достигается это путем завышения запирающего потенциала и уменьшения номинала регулируемых сопротивлений.

Переходные процессы при холостом ходе генератора должны протекать достаточно быстро, но в то же время плавно, особенно в начале нарастания и снижения напряжения. Достаточно быстрое протекание переходных процессов обеспечивается введением форсировки, т. е. отрицательной жесткой обратной связи по напряжению генератора.

Гибкие обратные связи и емкость в цепи задающих обмоток каскадных систем управления служат для получения необходимой плавности и требуемой формы переходных процессов.

Не следует уменьшать время изменения э. д. с. генератора в режиме холостого хода, если при пуске или торможении привода поворота ток главной цепи в первые моменты пуска и торможения достигает максимальной величины, а затем быстро уменьшается пли появились значительные провалы на токовой диаграмме.

В этом случае следует увеличить коэффициент отрицательной связи по току таким образом, чтобы система управления обеспечивала поддержание постоянства тока главной цепи в переходных процессах. В схемах управления изменение быстродействия возможно за счет регулирования коэффициента гибкой обратной связи по напряжению генератора. При этом величину коэффициента гибкой обратной связи следует регулировать лишь в тех пределах, чтобы другие показатели качества переходного процесса при этом не ухудшались.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.