Планировочные работы

В зависимости от количества и характера неровностей в резерве по каждому следу бульдозер делает (с перекрытием на 0,5 м) 1-2 прохода вперед и назад. При планировке и разравнивании грунта, доставленного автомобилями, выбор метода планировки и разравнивания грунта зависит от способа выгрузки земли рядами или вразброс.

Показана последовательность проходов в резерве по полосам при возведении насыпи высотой около 1 ж из боковых резервов (по методу новатора И. Е. Доронина) 1. По этому методу вначале устанавливают границы насыпи, для чего 'бульдозер проходит с каждой стороны вдоль края резервов. Затем устанавливаются вешки (на схеме показаны кружочками) в середине и в конце участка в 1,5 ж от будущей подошвы насыпи. Трактор направляется так, чтобы пробка радиатора все время оказывалась в створе установленных вешек. После этого производят зарезание грунта в резерве и перемещение его в насыпь (последовательность проходов по полосам и номера полос показаны цифрами).

Вначале разрабатывается очередная полоса на всю глубину, а затем переходят на соседнюю. Между ними остаются нетронутыми полоски грунта шириной 0,4-0,5 м в виде валиков. Их разрабатывают для устройства обочин после отсыпки, разравнивания и уплотнения нижнего слоя грунта в насыпи.

После разработки полос бульдозер въезжает на насыпь и за семь проходов грубо планирует земляное полотно. Окончив эту операцию, он съезжает в резерв (сначала в один, а затем в другой) и отсыпает присыпные обочины грунтом, находящимся в резерве в валиках. Затем бульдозер въезжает на насыпь и разравнивает обочины, а если нужно, и подрезает их, доводя ширину корыта до 6,6-6,8 м. Эти операции обычно выполняют за 8 проходов.

Бульдозер проходит по краю обочины, разравнивая на ней грунт, затем задним ходом производит заглаживание. Если требуется подрезка обочин, то производится второй проход назад и вперед.

Применяя свой метод, т. Доронин добился часовой производительности бульдозера 94 мя вместо 48 м3 по норме.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.