Общая мощность электростанций

Общая мощность электростанций была принята равной 3600 Мет. Ввиду большого расхода воды для охлаждения сочли целесообразным вместо одной электростанции принять четыре по 900 Мет, что обеспечивает необходимую гибкость при изменяющихся нагрузках и экономические преимущества перед одной электростанцией в сборе и передаче энергии в данном районе.

Срок службы электростанций, объединенных в единую энергосистему, принят равным 50 годам. Капитальные вложения на строительство электростанций составляют от 115 до 202 долларов на 1 кет установленной мощности. Дополнительные капитальные затраты на сооружение градирен составляют около 1 доллара на 1 кет установленной мощности. Были рассмотрены системы электропередачи переменного тока на 500 кв и постоянного тока на 375 кв с новейшим оборудованием.

Расчеты показали, что эксплуатационные расходы на 1 т км при использовании магистрального конвейера достигают 2 центов, что в несколько раз больше, чем при применении железнодорожного транспорта. Капитальные вложения составляют 580 млн. долларов, что почти в 6 раз больше, чем при трубопроводном транспорте, а производительность одного рабочего в 3,5 раза меньше.

Выполненные сопоставления стоимости передачи энергии по линиям высокого напряжения, трубопроводным транспортом с его зарождающейся техникой и железной дорогой с самой совершенной технологией показали, что разница в экономике существенна. Введение в строй данного трубопровода даст только первоначальную экономию в 15 млн. долларов, высвободит рабочей силы на железнодорожном транспорте с зарплатой на сумму 13 млн. долларов в год, 14 тыс. грузовых вагонов и 100 тепловозов.

Результаты исследований эффективности гидротранспорта в районе Донбасса, выполненные сотрудниками ДОНУГИ, приведены ниже.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.