Сравнение по срокам окупаемости

Из сравнения первой и третьей схемы (сгущение гидросмеси. от т : м = 1 : 6,5 до т : м = 1 : 2,5) видно, что срок окупаемости дополнительных капитальных вложений по третьей схеме составляет 0,5 года. В свою очередь при сравнении третьей и четвертой схемы установлено, что срок окупаемости дополнительных вложений по четвертой схеме составляет 2,36 года.

На основании проведенного сравнения можно сделать вывод, что наиболее энергоемкой является схема перекачки гидросмеси без сгущения с регулированием режима работы установки добавкой воды в зумпф при колебании притока.

Наиболее выгодной по затратам энергии является схема со сгущением гидросмеси и регулированием скорости транспортирования при изменении производительности установки по материалу. Если энергоемкость процесса при транспортировании без сгущения гидросмеси с добавкой воды в зумпф при колебании притока (первая схема) принять за 100%, то энергоемкость второй, третьей и четвертой схем составит соответственно 90, 80 и 60% при одной и той же производительности системы по материалу.

Сравнение по срокам окупаемости дополнительных капитальных вложений показывает значительную эффективность применения автоматизированных гидротранспортных установок с предварительным сгущением гидросмеси. Регулирование скорости движения гидросмеси при изменении производительности системы по материалу в схеме со сгущением гидросмеси также экономически оправдано.

Приближенная сравнительная оценка схем по таким элементам экономии, как сокращение заработной платы от высвобождения при автоматизации части обслуживающего персонала, увеличение коэффициента использования оборудования, увеличение срока его службы, повышение надежности работы транспортной системы, может быть проведена на основании данных эксплуатации отечественных и зарубежных магистральных трубопроводов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388