Путешествия, карты и прочее

7-05-2020, 22:49 Новости

Карты были придуманы еще давным-давно до нашей эры. Данная вещь, если можно так назвать, является очень эффективным и полезным средство для сбережения и передачи географической пространственной информации. Картами активно пользовались наши предки, наши родители и мы тоже от случая к случаю пользуемся, и наши правнуки также будут обращаться к этому инструменту. Карта по своей сути не меняется, но с развитием информационных технологий немного меняется и дополняется ее вид. Ведь наши предки использовали только бумажные картографические карты, а совсем древние жители нашей планеты и бумагу не могли сделать, и чертили карты на песке, земле, выцарапывали карту на камнях и прочих природных материалах. Сейчас же бумажными картами пользуются только профессионалы и специалисты, которые отправляются в дальние и долгие экспедиции. Обычный же современный человек чаще всего использует уже электронные карты, которые есть в наших гаджетах: телефон, планшет, ноутбук, электронные смарт-часы, gps-навигаторы для велосипеда, автомобиля, ручные и прочая электроника.

 

Путешествия, карты и прочее

Роль и функциональность любой карты просто невероятна, она может быть полезной и необходимой, как для обычной жизнедеятельности человека, так и для больших научно-лабораторных задач. Обычный человек обращается к карте для того, чтобы найти короткий путь к конкретной точке, например, магазин, при путешествии в другие страны и города. Карты могут быть различного масштаба. Есть отдельные карты стран, морей и океанов, городов определенного государства, а также подробная карта города с его достопримечательностями, всеми улицами и парками, торговыми центрами и прочими объектами инфраструктуры.

 


Путешествия, карты и прочее


Географическая карта представляет собой моделированную картинку земного шара, в которой содержатся координатная сетка с обозначениями на плоскости в определенном масштабе, который всегда указывается внизу любой карты. Топографические карты сегодня активно применяются при различных строительных работах таких, как инженерно-геологическое, гидрометеорологическое и прочие изыскания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388