Торможение привода

При двигательном режиме напряжение, подведенное к электродвигателю, уравновешивается электродвижущей силой, индуктируемой в обмотке якоря, и падением напряжения в якорной цепи. Во втором и четвертом квадрантах механических характеристик осуществляется торможение электродвигателей главных приводов. При торможении электродвигателя рукоятку командоконтроллера из рабочего положения ставят в нулевое положение.

Торможение привода может быть осуществлено в генераторном режиме с отдачей энергии в сеть. В последнем случае величина тока в силовой цепи зависит от скорости перевода рукоятки или педали командоконтроллера, а также от величины махового момента. При генераторном торможении электродвижущая сила, индуктируемая в обмотке якоря, уравновешивается напряжением, подведенным к двигателю от генератора, и падением напряжения в якорной цепи.

При этом э. д. с. двигателя больше э. д. с. генератора и ток в цепи якорей изменяет направление на обратное. В результате кинетическая энергия, накопленная в якоре двигателя и во вращающихся частях механизма, отдается через преобразовательный агрегат в сеть переменного тока. В режимах торможения моменты сил трения способствуют замедлению, т. е. действуют в том же направлении, что и тормозной момент приводных двигателей.

В режиме разгона двигателей моменты сил трения препятствуют движению, т. е. действуют в направлении, обратном направлению момента, создаваемого приводом. Это приводит к существенному различию между величинами ускорений в режимах разгона и торможения приводов. Механические характеристики должны обеспечивать плавное торможение при постановке командоконтроллера в нулевое положение и не иметь больших токов при высоком напряжении.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388