Рукоять ковша

Рукояти у карьерных экскаваторов бывают внутренней или внешней конструкции. Внутренняя конструкция рукояти состоит из одной балки и располагается в средней продольной плоскости машины. В этом случае стрелу делают из двух балок, между которыми располагается рукоять. Внешняя конструкция рукояти состоит из двух балок, охватывающих снаружи стрелу экскаватора. Стрела в этом случае состоит из одной балки.

Каждый тип рукояти имеет свои преимущества и недостатки. Внешняя рукоять тяжелее внутренней, но в то же время она дает возможность применять более легкую стрелу. Широко расставленные балки внешней рукояти обеспечивают хорошую устойчивость ковша в момент одностороннего черпания, поэтому они должны рассчитываться на восприятие скручивающих усилий, тогда как внутреннюю рукоять можно за счет шарнирного присоединения ковша полностью разгрузить от усилий скручивания.

Карьерные машины, рассчитанные на тяжелые условия работ, имеют в большинстве случаев рукоять внешней конструкции. Рукояти экскаваторовСЭ-3 и ЭКГ-4 состоят из двух сварных балок прямоугольного сечения, стальной концевой отливки, реек, концевых упоров - переднего и заднего. Балки изготовлены из листов низколегированной стали, которые для снятия внутренних напряжений подвергаются термической обработке (этим повышается их прочность и исключается коробление).

Поверхность верхнего листа и боковые кромки нижнего и верхнего листов подвергают обработке на строгальном станке, чем обеспечивается прямолинейность каждой балки (кривые с неровной поверхностью и кромками балки будут плохо скользить в седловых подшипниках напорного механизма и их может заклинить).

Рейки, составленные из нескольких штампованных секций, прикрепляются к нижнему листу балки электросварочным швом (электросварка производится на автоматической установке под слоем флюса).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388