Контакты выключателя торцового типа

Включение и отключение выключателя при коротком замыкании в сети возможно не более двух раз с интервалом 2 мин, после чего он должен оставаться отключенным до устранения короткого замыкания.

Перед повторным включением после автоматического отключения необходимо осмотреть выключатель снаружи. Если обнаружены следы большого выделения газов и выброса масла, необходимо опустить бак и тщательно осмотреть выключатель. В исправном выключателе токоведущие части не имеют следов перегрева (цвета побежалости).

Контакты выключателя торцового типа работают при значительном контактном давлении и являются одновременно рабочими и дугогаситедьными. В процессе эксплуатации они подвергаются естественному изнашиванию и поэтому не обязательно, чтобы они имели чистую и ровную поверхность. Обгорание в пределах является допустимым и не требует смены контактов. В этом случае достаточно при осмотре слегка опилить выступающие неровности.

При большем обгорании контакты необходимо сменить. Для этого следует вынуть и разобрать изолятор, свинтить обгоревший контакт с токоведущего стержня и навинтить новый. После замены контакта и установки изолятора следует убедиться в том, что нижний скошенный торец контакта находится в горизонтальном положении. Для смены подвижного контакта следует отогнуть стопорную планку, удерживающую головку болта, вывинтить болт и привинтить новый контакт так, чтобы его грани оказались параллельными медной шине, и снова загнуть стопорную планку.

После смены контактов следует проверить, сжимаются ли при включении контактные пружины (на 2 ± 1 мм); если не сжимаются, то производят регулировку, навинчивая два винта, на которых комплект подвижных контактов подвешен к угольникам гетинаксовой штанги.

При длительной работе под нагрузкой разность температур в баке выключателя и окружающего воздуха не должна составлять более 40° С.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388