Выбор места для бетонного завода

Бетонные заводы средней и большой производительности целесообразно использовать при больших объемах работ и двух-трех летней эксплуатации. В дорожных условиях это возможно при постройке дорог на подходах к большим городам и промышленным центрам.

Выбор места для бетонного завода аналогичен выбору месторасположения АБЗ. При доставке цемента и заполнителей по железной дороге бетонный завод выгоднее размещать непосредственно у железной дороги с выделением для завода специального тупика. Для использования местных каменных материалов завод можно размещать в карьере или у трассы.

Цементобетонные заводы на дорожном строительстве чаще располагают на ровных площадках, вблизи рек, озер или других источников воды. При постройке завода на косогоре дозировочный цех с бункерами и смесительный цех располагают в разных уровнях.

Дана схема сборно-разборной бетонной установки на две бетономешалки по 425 л. Для работы в зимних условиях здание утепляют. Бункеры для заполнителей и цемента собираются из стальных щитов. Для обогрева зимой в бункере заполнителей устанавливают трубы, чтобы подавать пар или горячие газы от топливных бункерных печей. Достоинство установки - простота технологической схемы, инвентарное, небольшая строительная высота, позволяющая использовать несложное подъемно-транспортное оборудование и бетономешалки с ковшовой загрузкой. Устройство отдельных бункеров для заполнителей к каждой бетономешалке и отдельного склада цемента позволяет использовать одну секцию с одной бетономешалкой, не внося существенных изменений в проект.

Для обслуживания небольших строек представляет интерес установка, которую можно перемещать автотранспортом без разборки. Дозировочно-смесительное отделение смонтировано в фургоне со съемными ножками, имеющими габаритные размеры, допускающие перевозку на автомобиле. При перевозке подъемный ковш закрепляется в верхнем положении, а нижняя часть направляющих ковша снимается.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388