Механизм открывания днища ковша

Напорные механизмы экскаваторов ЭКГ-8, ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б отличаются друг от друга в основном только внешним видом.

Механизм открывания днища ковша состоит из электродвигателя, барабана, насаженного на конец вала электродвигателя, троса, системы рычагов и цепи, связанной с рычагом засова на днище ковша. Компаундный электродвигатель постоянного тока во время работы экскаватора включен на напряжение, подаваемое возбудителем преобразовательного агрегата. При этом на валу электродвигателя возникает небольшой крутящий момент, достаточный лишь для устранения слабины троса при движении рукояти.

Для открывания днища ковша необходимо нажатием кнопки пульта управления отключить часть сопротивления. Тогда в обмотки электродвигателя поступит большой ток и момент на валу якоря значительно возрастет. В результате якорь электродвигателя вместе с барабаном начнет вращаться и наматывать трос на барабан. При этом через систему рычагов натягивается цепь и выдергивает засов днища из окна в пятке на передней стенке ковша. После этого днище ковша под действием собственного веса открывается.

Механизмы открывания днища ковша у экскаваторов СЭ-3, ЭКГ-4 и ЭКГ-4,6 совершенно одинаковы, а у экскаватора ЭКГ-8 несколько изменена система рычагов и установлен более мощный электродвигатель. Длину цепи регулируют так, чтобы она не мешала засову ковша свободно заходить в окно пятки на 20-30 мм. В то же время излишне длинная цепь не обеспечивает четкого открывания днища ковша. При правильно отрегулированной длине цепи угол между цепью и рычагом на рукояти, к которому она прикреплена, должен быть около 90°.

Переставляя концевую скобу цепи, в отверстиях на рычаге днища ковша можно регулировать величину хода и усилие выдергивания засова.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388