Конструкция тормозной ленты

Тормозная лента состоит из двух частей, стянутых болтом, несущим на себе пружину. Болт и пружина служат для регулирования ленты при износе. Один конец ленты крепится на валике, установленном на кронштейне. Второй соединен тягой пневматического цилиндра. Вокруг тормоза располагается бугель, несущий на себе регулируемые упоры и оттяжки, которые обеспечивают равномерный отход ленты при растормаживании.

Для этой же цели служит подставка, приболченная к кронштейну. Внутри пневматического (или гидравлического) цилиндра помещается двойная пружина, стягивающая ленту. При подаче сжатого воздуха (жидкости) в цилиндр лента отходит от тормозного шкива, а пружина сжимается. В подъемной лебедке экскаваторов ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б длинный промежуточный вал, имевший опоры на различных базах на СЭ-3, заменен двумя валами, соединенными между собой эластичной муфтой с резиновыми сухарями.

Оба вала установлены на самостоятельных опорах. Шлицевое соединение шестерни и вала барабанной передачи, применявшееся на СЭ-3, на экскаваторах ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б исключено и добавлена еще одна стойка для установки подшипника, привариваемая к левой стойке барабана. Таким образом, подъемная лебедка состоит из двух отдельных блоков-редукторов, соединенных между собой эластичной муфтой. Такая конструкция промежуточного вала уменьшает перекосы зубчатых зацеплений при деформации валов.

Для улучшения работы барабанной зубчатой передачи увеличено число зубьев шестерни с 14 до 16 и у колеса с 98 до 109 при одновременном уменьшении модуля зацепления с 20 до 18 и, кроме того, поставлены кожухи, закрывающие передачи не только вверху, но и снизу. За счет соответствующего регулирования электрооборудования подъемное усилие на блоке ковша увеличено до 45 Т вместо 40 Т на экскаваторе СЭ-3.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388