Номера чертежей

Номер каждого чертежа (общего вида, узлового, сборочного или рабочего), разработанного для данной машины, обязательно начинается с присвоенной этой машине серии. Исключение составляют лишь чертежи, использованные от какой-либо другой машины, или чертежи нормализованных узлов и деталей.

Главный (генеральный) общий вид машины имеет номер, составленный из серии машины и двух нулей, например общий вид экскаватора СЭ-3 имеет номер 1001.00. Общие виды крупных частей машины получают номер, составленный из номера главного общего вида машины и порядкового номера чертежа с нулем впереди, например: 1001.00.01 - общий вид рабочего оборудования СЭ-3; 1001.00.02 - расположение механизмов на поворотной платформе СЭ-3 и т. д.

Общие виды отдельных узлов или механизмов машины получают номер из трех групп цифр: первая группа из четырех цифр - серия машины; вторая из двух - порядковый номер данного узла в машине (номер чертежной группы); третья всегда состоит из двух нулей или из числа, оканчивающегося двумя нулями (00, 100, 200 и т. д.). Эти чертежи имеют спецификацию над штампом, в котором перечисляют все сборочные единицы и самостоятельные детали, входящие в состав данного узла. Детали, входящие в сборочные единицы, в спецификации узлового чертежа не отражаются.

За номером, одинаковым с номером узлового чертежа, завод выпускает отдельные тетради сборочных спецификаций, по которым производят комплектование деталей узла при его сборке. По этим же спецификациям заказчик может производить проверку комплектности полученного оборудования.

Все чертежи сборочных единиц и деталей (как входящих в сборочные единицы, так и идущих как отдельная деталь узла) получают номер узлового чертежа, к которому они относятся, но в последней группе цифр вместо двух нулей приводится номер чертежа в данной чертежной группе.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388