Пневматическое транспортирование формовочных материалов

Пневматическое транспортирование формовочных материалов и смесей в сталелитейном цехе применено на Таллинском машиностроительном заводе. До введения пневмотранспорта производительность сталелитейного цеха составляла 2250 т в год. Производительность 1 рабочего и съем с 1 м2 формовочной площади составляли соответственно 21,2 г и 3,6 т/м2 в год при производстве отливок массой от 10 кг до 5 г из стали 12 различных марок.

Формовочные смеси, приготовленные вручную и роллерами, перемещали к формовочным постам мостовым краном в ящиках. На смесеприготовлении было занято 12 рабочих. Отливки выбивали кувалдами на плацу. Дальнейший рост производительности цеха был ограничен отсутствием дополнительных формовочных площадей.

Пневмотранспорт был применен с целью механизации смесе-приготовления и выбивки и освобождения значительной площади цеха под формовку. Внедрение пневмотранспорта позволило создать единый механизированный участок выбивки, регенерации, приготовления и раздачи формовочных смесей. Основными преимуществами пневмотранспортных установок по сравнению со схемой транспортировки, основанной на применении ковшовых элеваторов и ленточных конвейеров, следующие:

расположение пневмотранспортных установок ввиду их малой металлоемкости и большой маневренности на ограниченной площади, что обеспечивает оптимальную компоновку технологического оборудования;

совмещение транспортировки с охлаждением материалов и смесей;

значительное упрощение эксплуатации технологического комплекса вследствие отсутствия вращающихся частей;

более благоприятные санитарно-гигиеничные условия труда.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388