Сравнения установок

Сравнения установок, оборудованных шнековыми и камерными питателями и работающих в одинаковых условиях, показывают, что капитальные затраты на установки со шнековыми питателями примерно на 30% больше, а эксплуатационные расходы - на 45%. При надлежащем регулировании разгрузки материалов из камерных питателей удельный расход воздуха обычно составляет от 20 до 40 м3/т в зависимости от вида материала; в то же время шнековые питатели с учетом утечек требуют в 1,5-2 раза больших удельных расходов воздуха.

Вместе с тем важнейшим достоинством шнековых питателей является непрерывность и равномерность поддержания оптимальной концентрации (по массе), а в связи с этим высокая надежность эксплуатации. Важнейшим недостатком шнековых питателей является высокий износ вала и шнековой гильзы. Изготовление литого винта с округленными винтовыми лопастями и обработка его по высшему классу чистоты, а также разгрузка вала от осевых усилий и усовершенствование узла уплотнения могут значительно улучшить эти питатели.

Использование для шнеков стали марки ШХ15 с закалкой до твердости и для гильз стали 20 с цементацией до твердости HRC = 57--60 позволит снизить массу питателя и значительно повысить износостойкость его основных деталей.

Для эффективной работы камерных питателей, в первую очередь при транспортировании материалов, трудно поддающихся аэрированию, следует отрабатывать режимы их истечения в трубопровод. Одним из способов улучшения разгрузки является подача воздуха в камеру сверху через трубки. Вследствие высокой воздухопроницаемости сыпучих материалов воздух пронизывает его толщу и после того, как в емкости будет создано достаточное давление, материал интенсивно выдувается в трубопровод.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388