Выбор типа молота

Для извлечения сваи или шпунта применяют реечные, винтовые, паровозные, вагонные и гидравлические домкраты. Их устанавливают на подкладки с двух сторон с таким расчетом, чтобы головки их упирались в концы лома, вставленного в горизонтально просверленное отверстие вверху сваи. Сдвигают сваю с места домкратами, а выдергивают дифференциальным блоком на треноге или лебедкой. Неглубоко забитые сваи можно извлечь краном. Выдергивание свай успешно производят специальными свае выдергивателями, например типа «Метро» (главным образом для металлических шпунтов), которые подвешивают к крюку крана или копра. Для вытаскивания можно использовать свайные молоты двойного действия, перевернув их нижним концом вверх н снабдив крановым хомутом с приспособлением для захвата сваи. Извлечение свай можно облегчить подмывом и вибрацией.

Новым метолом извлечения свай является пневмогидравлический. Сущность этого способа заключается в том, что для уменьшения выдергивающего усилия применяется предварительный подмыв свай с насыщением воздухом. Образующаяся при этом вокруг свай насыщенная воздухом пульпа имеет небольшой объемный вес и, поднимаясь с большой скоростью вдоль боковой поверхности сваи, сильнее, чем при одном только подмыве, нарушает сцепление ее с грунтом. Этот способ позволяет извлекать длинные и глубоко забитые металлические сваи (шпунты), временно погружаемые в грунт.

Деревянные сваи и шпунтовые ряды под водой и на суше срезают пилами, а металлические - электродуговой, автогенной и бензиновой резкой. У железобетонных свай и шпунта вначале докалывают бетон на высоте, подлежащей срезу. Обнажившуюся арматуру срезают, как и металлические сваи.

Деревянные сваи и шпунты чаше всего спиливают или подрывают подводными зарядами ВВ. Расход дробящего ВВ 400-800-1200 г при диаметре сваи соответственно 20; 20 30; 30 ~ 10 см.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388