Работы по очистке дорог от снега

При очистке во время метели следует учитывать направление ветра: если снегоочиститель снабжен Поворотным отвалом, то при проводе по наветренной стороне дороги отвал нужно повернуть к оси дороги, чтобы отбрасывать снег по ветру, так как очистка против ветра не дает результатов. При регулярном курсировании снегоочистителей снег своевременно удаляется с проезжей части. Наиболее эффективны для патрульной очистки плужные одноотвальные и двухотвальные автомобильные снегоочистители. Чтобы увеличить сцепление с дорогой, на задние колеса автомобиля надевают цепи, а кузов загружают балластом весом до; 2 т. При отсутствии 'снегоочистителей с успехом можно применять различные деревянные и металлические угольники, изготовляемые обычно на месте.

Если снег влажный и прилипает к покрытию, следует пускать в ход механические щетки. Снежные валы на обочинах расчищаемой дороги оставлять нельзя, так как они способствуют быстрому заносу проезжей части. Кроме того, эти валы приводят к скапливанию снега на обочинах, что задерживает их просыхание весной. Поэтому снежные валы нужно отодвигать за пределы обочин или разбрасывать на обрезе автомобильными и тракторными снегоочистителями с открылками, валоразбрасывателями, грейдерами с удлинителями, шнекороторными снегоочистителями. При спокойных снегопадах образование валов не создает угрозы непосредственного заноса дороги, хотя и в этом случае снежные валы нежелательны. Регулярной патрульной снегоочисткой удается предотвратить образование валов. Организация патрульной снегоочистки должна быть такова, чтобы дорога от снега была очищена одновременно с окончанием снегопада или не позднее чем через сутки.

Одновременно должны быть очищены места, где нельзя производить работы механизированным способом, например, между оградительными тумбочками, у дорожных знаков, реклам, маршрутных досок и т. д. При интенсивном снегопаде отложения снега на дорожном полотне накапливаются чрезвычайно быстро, снегоочистители не могут развивать необходимую скорость для отбрасывания снега на достаточно далекое расстояние, в результате быстро образуются снежные валы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388