Гибкая обратная связь по току

В схемах управления с электромашинным усилителем из-за относительно малых мощностей обмоток управления гибкая обратная связь по току в главной цепи осуществляется при помощи небольших электрических биполярных конденсаторов. Биполярные конденсаторы емкостью включаются в цепь поля ограничения тока параллельно с потенциометром сравнения.

Эта емкость при резком увеличении нагрузки двигателей оказывает немедленное действие на ограничение тока. Запаздывающий характер действия ограничения тока при работе экскаваторов с резко меняющейся нагрузкой и высокоиндуктивных полях генераторов и двигателей происходит благодаря непропорциональному нарастанию напряжения на коммутирующих полях. При применении однополярных конденсаторов емкости включаются в токовый узел параллельно германиевым или селеновым выпрямителям.

Улучшения токовой диаграммы и значительного уменьшения колебаний тока при внезапном торможении можно добиться регулированием отрицательной гибкой обратной связи. Усиление отрицательной гибкой обратной связи по току главной цепи целесообразно потому, что оно уменьшает пики тока и сближает динамические внешние характеристики электроприводов со статическими.

Надо, однако, подчеркнуть, что чрезмерное усиление отрицательной обратной связи по току в электроприводах с электромашинными усилителями приводит к возникновению колебаний, иначе говоря, величина коэффициента усиления этой связи ограничивается динамической устойчивостью системы.

В системе управления с силовыми магнитными усилителями гибкая отрицательная связь практически может быть любой интенсивности. Такая связь по напряжению генератора оказывает меньшее влияние на устойчивость привода и способствует в основном плавному нарастанию и спаданию напряжения на якоре, что обеспечивает плавный пуск и торможение главных двигателей.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388