Приварка фланцев

Тщательно уложенные (по геодезическим инструментам) и отрихтованные трубопроводы для гидро- и пневмотранспортиро-вания с минимальным количеством поворотов обходятся в эксплуатации на 15-20% дешевле, чем трубопроводы, смонтированные на глаз. Качество монтажа трубопроводов зависит от сортамента труб, их предварительной калибровки по толщине стенок и др. Для трубопроводного транспорта желательно использовать трубы с повышенной точностью изготовления, при которой заводами-изготовителями гарантируются наименьшие допускаемые отклонения как по наружному диаметру труб (до 1%), так и по толщине стенки (до 0,8%).

Приварку фланцев быстроразъемных соединений трубопроводов, осуществляемую, как правило, в стационарных условиях, в случае овальности трубы более 1 мм следует проводить с помощью внутреннего гидравлического центратора. Технологические трубопроводы следует укладывать на подкладки или подвешивать на цепях (растяжках и др.) во избежание искривления прямолинейности трассы. Сборку труб под сварку (стыковку) также следует осуществлять с помощью центрирующих приспособлений (например, винтовым центратором конструкции «Проектнефте-монтаж»).

После прихватки стыков должна быть проверена прямолинейность трубопровода по геодезической съемке. Отклонение трубопровода от прямолинейности, замеченное на расстоянии 200 мм от стыка, не должно превышать 0,5 мм.

На отечественных предприятиях для запорных и предохранительных устройств применяют серийно вы-пускаемые клиновые задвижки и обратные клапаны.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388